Enfaite bouffer en France c'est tellement simple

LN

LeavefranceNOW

il y a 3 mois

Franchement je mange beaucoup et c'est super chaud

Déjà rien que le budget alcool. J'en ai pour 50€semaine
Après le fromage et charcuterie Mini 200€ par mois
La viande 400-600€
Boulangerie mini 200€ par mois

Bref deja 1000€.... Vous êtes sûrement des cures dents soyboy. C'est pas possible

RA

RimaAKyiv

il y a 3 mois

C'est fou, les gens ont du mal à comprendre la définition de "cuisiner". Le type je lui explique que pour 2€ t'as 3 kg de carottes le gars comprends "Il mange des carottes" comme si la notion de cuisine lui était inconnu

Et tu cuisines comment tes 3 kg de carottes ? https://image.noelshack.com/fichiers/2023/52/7/1672600727-bfb.png

WA

WeAreBothCats

il y a 3 mois

mouchemorte a écrit :

encore un complétement matricé par le marketing et les délires caloriques qui te font croire que du doit te nourrir de pâtes et de pain pour survivre .
la pomme de terre c'est le féculent le moins cher et le choux source de fibres qui est un cheatcode pour l'intestin.

vous êtes tous brisés par le marketing et malades de bouffer toujours les même merdes pleines de sucres.
les fibres végétales = bon microbiote = bon transit = prévient énormément de problèmes de santé

J'ai probablement plus de connaissance en nutrition que toi et toute ta famille réunis https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

Les fibres c'est bien pour chier, cependant ça va pas t'aider à maintenir ton corps en vie et à le faire fonctionner https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

Les lipides ils sont où ? Les protéines elles sont où ? Les micronutriments ils sont où ? https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

I5

ipa5600

il y a 3 mois

encore un complétement matricé par le marketing et les délires caloriques qui te font croire que du doit te nourrir de pâtes et de pain pour survivre .
la pomme de terre c'est le féculent le moins cher et le choux source de fibres qui est un cheatcode pour l'intestin.

vous êtes tous brisés par le marketing et malades de bouffer toujours les même merdes pleines de sucres.
les fibres végétales = bon microbiote = bon transit = prévient énormément de problèmes de santé

Les fibres n'ont d'utilité que pour aider le transit, il y a des tas d'autres manières d'avoir un microbiote sain. Elles peuvent aussi irriter certains intestins fragilisés, notamment par le stress.

De plus, pour aider au transit, ça passe aussi beaucoup par le système nerveux donc grandement par l'apport en magnésium.

MO

mouchemorte

il y a 3 mois

nan il parlait de viande

la viande une a deux fois par semaine c'est suffisant
nos arrières grands parents qui on fait deux guerres mondiales et moissonnaient les champs à la main ne mangeaient pas de la viande plus d'une ou deux fois par semaine .
même le café et le tabac étaient un luxe réservé au dimanche

WA

WeAreBothCats

il y a 3 mois

mouchemorte a écrit :

la viande une a deux fois par semaine c'est suffisant
nos arrières grands parents qui on fait deux guerres mondiales et moissonnaient les champs à la main ne mangeaient pas de la viande plus d'une ou deux fois par semaine .
même le café et le tabac étaient un luxe réservé au dimanche

"Tu manges bien ? Oui je mange comme mes grands parents pendant la guerre mondiale"

Je sais même pas quoi dire https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

MO

mouchemorte

il y a 3 mois

J'ai probablement plus de connaissance en nutrition que toi et toute ta famille réunis https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

Les fibres c'est bien pour chier, cependant ça va pas t'aider à maintenir ton corps en vie et à le faire fonctionner https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

Les lipides ils sont où ? Les protéines elles sont où ? Les micronutriments ils sont où ? https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

mais ahi va pas croire que je touches jamais à un bout de viande.
c'st unes ou deux fois par semaines
+ poisson une fois par semaine
oeufs deux ou trois fois
et les fibres des légumes renferment bien des nutriments et des vitamines, pas que de la flotte tu doit le savoir .

I5

ipa5600

il y a 3 mois

la viande une a deux fois par semaine c'est suffisant
nos arrières grands parents qui on fait deux guerres mondiales et moissonnaient les champs à la main ne mangeaient pas de la viande plus d'une ou deux fois par semaine .
même le café et le tabac étaient un luxe réservé au dimanche

C'était qu'une question de budget et d'accès, ça ne veut pas dire que c'était optimal.

Une viande de qualité, comme les organes ou la moelle osseuse, ça fait partie des aliments les plus digestes et sains si on ne la crame pas. L'apport nutritionnel d'un foie de veau est exceptionnel. Y a même de la vitamine C si on le mange frais et cru.

OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois

Et tu cuisines comment tes 3 kg de carottes ? https://image.noelshack.com/fichiers/2023/52/7/1672600727-bfb.png

• Blanquettes de dinde
• Bolognaises végétarienne
• Curry de légumes
• Lentilles et carottes
• Des soupes

Sans compter les entrées que tu peux faire avec

Ça te parle le gros sac ?

MO

mouchemorte

il y a 3 mois

"Tu manges bien ? Oui je mange comme mes grands parents pendant la guerre mondiale"

Je sais même pas quoi dire https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

bah désolé quand je vois les caddies des dreamers au supermarché je préfère vraiment la potée lorraine de ma grand mère à toutes ces merdes hors de prix .

c'est juste un exemple pour explique qu'avant on arrivait a vivre et a travaille dans d epires conditions qu'aujourd'hui sans pour autant se gaver de protéines et de glucides

en plus cuisiner avec l'abondance de produits brut et frais aujourd'hui c'est ultra facile

V2

Veloute2tomates

il y a 3 mois

3 kg de carottes à 2 € déjà à partir de là imagine combien de repas on peut faire à ce prix là

Ouais enfin pour manger correctement avec des carottes tu bouffes vite 300g par jour par tête hein.
ça tient 5j tes 2€ de carottes mais t'as mangé exclusivement des carottes.
A ce compte là tu peux bouffer du riz h24 avec des oeufs et des carottes, tu fais difficilement moins cher à part avec de la bouillie qui nourrit ou des croquettes pour gorille https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

D1

dextro126KJ

il y a 3 mois

Acheter et cuisiner soi-même des produits frais sans superflus ultratransformés > all https://image.noelshack.com/fichiers/2022/14/1/1649074102-vieuxahi.png

ça coûte moins cher, tu peux manger des produits diversifiés et de qualité, te faire plaisir https://image.noelshack.com/fichiers/2022/14/1/1649074102-vieuxahi.png

I5

ipa5600

il y a 3 mois


Acheter et cuisiner soi-même des produits frais sans superflus ultratransformés > all https://image.noelshack.com/fichiers/2022/14/1/1649074102-vieuxahi.png

ça coûte moins cher, tu peux manger des produits diversifiés et de qualité, te faire plaisir https://image.noelshack.com/fichiers/2022/14/1/1649074102-vieuxahi.png

Go Leclerc, ils sont exceptionnels niveau rapport qualité-prix.

WA

WeAreBothCats

il y a 3 mois

mouchemorte a écrit :

mais ahi va pas croire que je touches jamais à un bout de viande.
c'st unes ou deux fois par semaines
+ poisson une fois par semaine
oeufs deux ou trois fois
et les fibres des légumes renferment bien des nutriments et des vitamines, pas que de la flotte tu doit le savoir .

T'es conscient que ton corps a besoin de protéines et de lipides tous les jours ? Et que c'est pas "une ou deux fois par semaine" ? https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

T'es conscient que tes 2 vieux morceaux de cabillaud de 80g par semaine ne sont pas suffisants pour avoir une masse musculaire supérieure à celle de ta cousine de 11 ans ? https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

T'es conscient que les lipides sont probablement les macro les plus importants et que tu les négliges totalement ? https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

Mais bon, selon toi tu manges des fibres, alors tout va bien hein. Va manger du bambou, tu me diras comment ça se passe https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

V2

Veloute2tomates

il y a 3 mois

• Blanquettes de dinde
• Bolognaises végétarienne
• Curry de légumes
• Lentilles et carottes
• Des soupes

Sans compter les entrées que tu peux faire avec

Ça te parle le gros sac ?

Ouais mais attends tu nous vends des carottes comme méga cheap puis au final "blanquette de dinde" où tu en utilises 3/4 à tout péter pour 1kg de bidoche.

A1

Arkhiel14

il y a 3 mois

30€ les 2 semaines je veux l'adressent du boucher
OC

OliverCuistre

il y a 3 mois

N'exagère pas non plus khey.
La clef c'est de pas sortir, je vois quand je sors avec les copaings on arrive rapidement à 60/70/80€ par tête à la fin de la soirée (planches de charcuterie, de fromage, plat individuel, cocktail, bières...).

Je ne supporte pas cette expression à la mode https://image.noelshack.com/fichiers/2020/53/2/1609281837-marguerite7-3.png

OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois

Ouais enfin pour manger correctement avec des carottes tu bouffes vite 300g par jour par tête hein.
ça tient 5j tes 2€ de carottes mais t'as mangé exclusivement des carottes.
A ce compte là tu peux bouffer du riz h24 avec des oeufs et des carottes, tu fais difficilement moins cher à part avec de la bouillie qui nourrit ou des croquettes pour gorille https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

Nan mais tu te doutes bien que dans 50 euros de courses y'a plus que des carottes quand même ? 2 Euro sur mes 50 euros de budget, il me reste 48 Euro

OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois

Ouais mais attends tu nous vends des carottes comme méga cheap puis au final "blanquette de dinde" où tu en utilises 3/4 à tout péter pour 1kg de bidoche.

Vous avez commencé à extrapoler a me faire dire que je mange uniquement des carottes et rien d'autres. Non j'expliquais qu'avec 2 euros t'as 3 kg de carottes et elles tiennent facilement deux semaines et fait une composante pour tes repas qui ne sont pas chère du tout. Quand t'achètes 2l d'huile d'olive tu vas pas bouffer que ça toute ta semaine si ?

P1

pinacolado137

il y a 3 mois

Une entrecote c'est deja une dizaine d'euro mais des gens te disent qu'ils mangent "bien" a 2 pour 50 balles pour deux semaines
OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois


30€ les 2 semaines je veux l'adressent du boucher

Mais pourquoi vous me parlez de 2 semaines ? Je parle d'une semaine VOIRE une semaine et demi si on a des restes vous le faites exprès ? 50 euros de courses+ 30 euro de viande/poisson par semaine

OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois

Bon j'avoue je me suis mal exprimée sur mon deuxième post, quasiment 2 semaines j'exagère c'est quasiment une semaine et demi
OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois


Une entrecote c'est deja une dizaine d'euro mais des gens te disent qu'ils mangent "bien" a 2 pour 50 balles pour deux semaines

17,80 pour 2 entrecôtes (2x300 grammes).

V2

Veloute2tomates

il y a 3 mois

Nan mais tu te doutes bien que dans 50 euros de courses y'a plus que des carottes quand même ? 2 Euro sur mes 50 euros de budget, il me reste 48 Euro
Le 31 janvier 2025 à 11:45:35 :

Vous avez commencé à extrapoler a me faire dire que je mange uniquement des carottes et rien d'autres. Non j'expliquais qu'avec 2 euros t'as 3 kg de carottes et elles tiennent facilement deux semaines et fait une composante pour tes repas qui ne sont pas chère du tout. Quand t'achètes 2l d'huile d'olive tu vas pas bouffer que ça toute ta semaine si ?

Je sais bien khey
Après ta blanquette te tient pas la semaine, tu fais mini 3 plats pour tenir la semaine complète et globalement manger des carottes dans tous les plats c'est assez gonflant
J'en achète aussi H24 mais bon...

Je bouffe pour 300/350€ environs à deux je suis d'accord avec toi sur le concept mais si tu manges pas tout le temps la même chose ça peut grimper assez vite

RU

Rududududew

il y a 3 mois

En mangeant de la viande et du poisson régulièrement, je suis à 400 euros par moi et tout seul https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png
le viande de boeuf, l'agneau, c'est minimum 29 euros le kg chez le boucher https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png
le poisson coute une blinde aussi, rajoutez à tout ca les fruits, légumes, oléagineux, vins, fromage etc.. ca chiffre vite https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png
P1

pinacolado137

il y a 3 mois

Groslardon22 a écrit :

17,80 pour 2 entrecôtes (2x300 grammes).

bah 9e par entrecote donc une dizaine d'euro, c'est bien ce que je dis, donc les 2/3 du budget viande de la semaine si tu dis que tu prends 30e, pour un seul repas.
Tu vois bien qu'il y un probleme de maths

V2

Veloute2tomates

il y a 3 mois

Je ne supporte pas cette expression à la mode https://image.noelshack.com/fichiers/2020/53/2/1609281837-marguerite7-3.png

J'ignorais que c'était à la mode, je trouve ça sympa perso https://image.noelshack.com/fichiers/2021/09/7/1615073676-ronaldo-cigarette-hd.jpg

OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois


En mangeant de la viande et du poisson régulièrement, je suis à 400 euros par moi et tout seul https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png
le viande de boeuf, l'agneau, c'est minimum 29 euros le kg chez le boucher https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png
le poisson coute une blinde aussi, rajoutez à tout ca les fruits, légumes, oléagineux, vins, fromage etc.. ca chiffre vite https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png

J'en mange pas régulièrement là je triche un peu je dois manger 400g à 600g de viande par semaine max, puis je complète par de la vitamine B12 c'est pas optimal mais pour le moment ça me convient

OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois

bah 9e par entrecote donc une dizaine d'euro, c'est bien ce que je dis, donc les 2/3 du budget viande de la semaine si tu dis que tu prends 30e, pour un seul repas.
Tu vois bien qu'il y un probleme de maths

On fait nos courses une fois par semaine. Si on a la flemme de retourner faire nos courses on peut gratter encore quelques jours de plus en mangeant des restes. C'est quoi que tu comprends pas ?

V2

Veloute2tomates

il y a 3 mois


En mangeant de la viande et du poisson régulièrement, je suis à 400 euros par moi et tout seul https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png
le viande de boeuf, l'agneau, c'est minimum 29 euros le kg chez le boucher https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png
le poisson coute une blinde aussi, rajoutez à tout ca les fruits, légumes, oléagineux, vins, fromage etc.. ca chiffre vite https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png

Ça dépend en vrai tu trouves assez souvent du gigot de 2.5 / 3kg pour 13/14€ le kilo.
Le porc les échines ça se tape à 6€ en ce moment.
Le boeuf je prends des rumsteacks : 12€ le kilo / viande hachée à 13/14€ le kilo (5% mg) ...
Je varie avec des abats, de la dorade, de la truite...
Le poulet ça se trouve à 11€ le kilo en filets...
Les abats j'en parle pas...

Après je reconnais, je vais pas chez le boucher du quartier c'est bien trop cher pour la quantité de viande que je mange...

Et je prends des viandes en promo pour faire varier mes plats / je chine les dates courtes pour les congeler (quand il reste 1/2 jour ça le fait large)

V2

Veloute2tomates

il y a 3 mois

On fait nos courses une fois par semaine. Si on a la flemme de retourner faire nos courses on peut gratter encore quelques jours de plus en mangeant des restes. C'est quoi que tu comprends pas ?

Ben en vrai sur 2 entrecôtes t'as pas beaucoup de restes, à deux, après le repas...

RU

Rududududew

il y a 3 mois

Ça dépend en vrai tu trouves assez souvent du gigot de 2.5 / 3kg pour 13/14€ le kilo.
Le porc les échines ça se tape à 6€ en ce moment.
Le boeuf je prends des rumsteacks : 12€ le kilo / viande hachée à 13/14€ le kilo (5% mg) ...
Je varie avec des abats, de la dorade, de la truite...
Le poulet ça se trouve à 11€ le kilo en filets...
Les abats j'en parle pas...

Après je reconnais, je vais pas chez le boucher du quartier c'est bien trop cher pour la quantité de viande que je mange...

Et je prends des viandes en promo pour faire varier mes plats / je chine les dates courtes pour les congeler (quand il reste 1/2 jour ça le fait large)

meme dans les grandes surfaces, je ne sais pas où tu trouves de tels prix. https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png
Je n'ai jamais acheté pour une telle bouchée de pain de la viande de boeuf, agneau ou meme de porc à carrefour et leclerc https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png

V2

Veloute2tomates

il y a 3 mois

J'en mange pas régulièrement là je triche un peu je dois manger 400g à 600g de viande par semaine max, puis je complète par de la vitamine B12 c'est pas optimal mais pour le moment ça me convient

Ben "pas optimal" ça dépend de tes habitudes, c'est une quantité raisonnable si tu compenses avec des prot végétales (lentilles & cie).
Mon frangin est végan, mange 0 viandes et est pas tout à fait un gringalet.

DI

DeadmanII

il y a 3 mois

Perso j'en suis à 50/60 euros par semaine et par personnes en moyenne, j'ai arrêter d'acheter toute les sucreries ou presque.
V2

Veloute2tomates

il y a 3 mois

meme dans les grandes surfaces, je ne sais pas où tu trouves de tels prix. https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png
Je n'ai jamais acheté pour une telle bouchée de pain de la viande de boeuf, agneau ou meme de porc à carrefour et leclerc https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png

T'es en région parisienne ?
Gigot : 12€ / kg
https://www.carrefour.fr/p/gigot-d-agneau-a-rotir-pure-south-3284620004045
https://www.carrefour.fr/p/viande-d-agneau-gigot-entier-a-rotir-3276559959671

Viande hachée 5mg : 15€/kg (-15% si carte pass)
https://www.carrefour.fr/p/viande-hachee-pur-boeuf-5-mg-carrefour-le-marche-3245415074230

Filet de poulet : 9.99€ /kg
https://www.carrefour.fr/p/filets-de-poulet-5413458017578

Daurade vidée / écaillée poissonnier carrefour : 7.99€/kg
https://www.carrefour.fr/p/daurade-royale-videe-et-ecaillee-3276550100188

Echine de porc : 5.4€ /kg
https://www.carrefour.fr/p/viande-de-porc-cotes-echine-a-griller-filiere-qualite-carrefour-3276559975862

J'ai pas trouvé les steacks parce que je connais plus le nom mais c'est de la pièce à griller

Oui, c'est pas nécessairement de l'origine France mais j'ai pas fait de forcing en passant chez Lidl où tu grattes encore 1/2€ le kilo.

Et si tu veux vraiment éco sur ton panier : https://www.carrefour.fr/p/assortiment-de-viande-colis-familial-3523680275621?t=28452

SH

Shaggydog

il y a 3 mois

Perso je mange surtout des œufs et je vole du fromage et du poisson, parfois j'achète de la viande, avec fruits légumes etc bien sûr
Je suis à moins de 80€ par mois solo
BG

BabarAzam_GOAT

il y a 3 mois

Les patates, le riz, les pâtes, les lentilles et la semoule ne coûtent pas chère
les légumes non plus
Si tu achètes en gros tu peux facilement économiser pour de la viande ou du poisson
OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois

Ben en vrai sur 2 entrecôtes t'as pas beaucoup de restes, à deux, après le repas...

Mais encore une fois quand je parle d'un aliment vous restez bloqué dessus
Quand je parle de reste, Dans 80 Euro sur unr liste de course y'a marqué quoi dessus ? Entrecôtes 2x300 g ?

ED

El-destino

il y a 3 mois

Ouai Ouai OK Serge
50e à 2 ça te fait 2 semaine mais oui, tu bouffes une carotte à chaque repas ?
Non non, en faisant attention si tu manges comme un homme et pas un Soja comme l auteur, avec des légumes des fruits une source de protéine animal + féculent en faisant attention Ouai tu peux t en tirer pour 80e semaine ce qui est déjà très bien en faisant 2 repas par jour plus petit déj, après si t'es un sans dent aller tu peux taper sur du 50e pour 1 semaine mais pour 1 personne pas 2.
O7

orzaz787

il y a 3 mois

Ben voyons même en bouffant que des pâtes c'est impossible

CA

cacadebite

il y a 3 mois

100 g de pâtes x 2 repas/jour x 30 jours x 1,7e/kg = 10,2€ de bouffe par mois.
Après faut rajouter des trucs mais ça prouve quand même qu'on peut partir de très bas.
Et encore 1,7e/kg c'est même pas les pâtes les moins chères, dans mon Carrefour ça descend jusqu'à 1,1e/kg soit 6,6 e de nourriture par mois.
E9

Elmatador_92

il y a 3 mois

En surveillant les prix tu peux en avoir pour un peu moins de 10€ par jour, disons entre 50 et 70€ la semaine. Mais ça va ressembler à des repas équilibrés en mode survie, on peut même oublier le yaourt avec confiture en fin de repas
M6

M6U2

il y a 3 mois

CES PHASMES https://image.noelshack.com/fichiers/2016/24/1466366209-risitas24.png