Enfaite bouffer en France c'est tellement simple
TristeBiere3
il y a 3 mois
Y'a des associations, tu peux manger gratuit si t'as un faible quotient familial, mais bon certains ont honte (faut pas d'ailleurs)
Sadipma
il y a 3 mois
En sachant cuisiner c'est le cheat code
solo je mange pour 200 euros par mois en mangeant viande et poisson presque tous les jours et en grosse quantité
Mais je prend que des produits brut et frais
Si je cuisinait pas pour les même repas je suis sur que j'en aurai pour 600 euros
plisken75
il y a 3 mois
Groslardon22
il y a 3 mois
En sachant cuisiner c'est le cheat codesolo je mange pour 200 euros par mois en mangeant viande et poisson presque tous les jours et en grosse quantité
Mais je prend que des produits brut et fraisSi je cuisinait pas pour les même repas je suis sur que j'en aurai pour 600 euros
Surtout je comprends pas comment ça se fait que les gens n'aillent pas au marché alors que ça coûte rien. Ça reste chère côté viande/poisson mais côté légumes c'est une folie t'as des légumes de saison pour la semaine pour 20 euros à peine
PateAPain10
il y a 3 mois
mododanslePETOU
il y a 3 mois
Ca dépend de si tu veux te faire plaisir
Y'a des associations, tu peux manger gratuit si t'as un faible quotient familial, mais bon certains ont honte (faut pas d'ailleurs)
Ayyaa ce genre de fils de pute, tu fais le malin sur un forom mais IRL tu baisse les yeux
pr_farnsworth9
il y a 3 mois
c'est cher quand on est nombreux et que l'on a déjà des revenus limites
il y a 10 ans je m'en sortait aussi avec un billet de 20 balles
Groslardon22
il y a 3 mois
c'est cher quand on est nombreux et que l'on a déjà des revenus limitesil y a 10 ans je m'en sortait aussi avec un billet de 20 balles
Oui mais en travaillant seul avec 1600 de salaire + prime d'activité on vit comme des rois
Veloute2tomates
il y a 3 mois
Je crois qu'on doit en avoir pour 70/80€ par semaine avec ma copine également.
Et pourtant je mange de la viande tous les jours, tous les repas.
Beaucoup d'oeufs, du porc, du poulet, de la viande de qualité en "date courte" que je congèle, de la viande hachée...
Je fais à graille le dimanche pour le lundi + mardi + mercredi et le mercredi pour jeudi+ vendredi
Ça prend plus de temps, c'est sûr, que mes collègues (femmes) de 50ans+ qui s'ouvrent des barquettes "comme j'aime" ou autres repas random. Par contre je mange infiniment mieux.
Groslardon22
il y a 3 mois
L'OP, c'est quand que t'inventes le fil à couper le beurre ?
Jamais j'ai un qi à 2 chiffres
pr_farnsworth9
il y a 3 mois
Oui mais en travaillant seul avec 1600 de salaire + prime d'activité on vit comme des rois
un roi dans un petit appartement alors
Veloute2tomates
il y a 3 mois
Oui mais en travaillant seul avec 1600 de salaire + prime d'activité on vit comme des rois
N'exagère pas non plus khey.
La clef c'est de pas sortir, je vois quand je sors avec les copaings on arrive rapidement à 60/70/80€ par tête à la fin de la soirée (planches de charcuterie, de fromage, plat individuel, cocktail, bières...).
Sonik512
il y a 3 mois
Groslardon22
il y a 3 mois
un roi dans un petit appartement alors
On vient d'acheter
OrphanOfKosm
il y a 3 mois
mouchemorte
il y a 3 mois
oui c'est une trop grosse redpill pour les prolo qui se plaignent tout le temps.
mais il suffit de choisir des produits frais et de cuisiner pour s'en sortir avec un prix correct.
mais on en revient toujours au même problemet, c'est plus facile de se plaindre que de résonner ses dépenses surtout à l'heure ou on a tendance a sacrifier le budget alimentations pour celui de la bagnole ou des divertissements.
il suffit de sortir un peu les doigts du cul pour faire face aux difficultés
Radiateur500W
il y a 3 mois
Giroud_OG9
il y a 3 mois
tu prends des abats au boucher pareil ça coûte pas très cher (meme si ça a bien monté)
tu combines ça avec des légumes, tu peux en faire pousser chez toi d'ailleurs, bah tu t'en sors pour pas cher au final
mouchemorte
il y a 3 mois
on peux facile faire deux repas avec pour deux personnes
un oignon et 4 patates et vous avez un plat nourrissant et excellent pour la santé pour moins cher qu'une part de gâteau en boulangerie.
bloublou23
il y a 3 mois
J'achete que des produits et brut et je m'en sors pour 900 euros par moi pour deux
je suis pas d'accord avec toi l'op, le moins cher c'est d'acheter des produits de merde transformés
Par contre, oui, si on fait des efforts on peut manger des produits frais et brut pour pas trop cher
Mais si tu cherches la qualité et la variété, c'est hyper cher de manger frais
Groslardon22
il y a 3 mois
50€ 2 semaines à 2
From 50€ pour une semaine et demi into 50€ pour 2 semaines vous lisez ça ou ?
Giroud_OG9
il y a 3 mois
un choux = 1.50 €
on peux facile faire deux repas avec pour deux personnes
un oignon et 4 patates et vous avez un plat nourrissant et excellent pour la santé pour moins cher qu'une part de gâteau en boulangerie.
ceci, nos grands parents mangeaient pas de la viande chaque repas et bizarrement ils s'en sortaient avec très peu d'argent
Groslardon22
il y a 3 mois
un choux = 1.50 €
on peux facile faire deux repas avec pour deux personnes
un oignon et 4 patates et vous avez un plat nourrissant et excellent pour la santé pour moins cher qu'une part de gâteau en boulangerie.
C'est impossible on te dit
pr_farnsworth9
il y a 3 mois
On vient d'acheter
avec un seul revenu de 1600 ?
Taku37
il y a 3 mois
Ca dépend de si tu veux te faire plaisir
Y'a des associations, tu peux manger gratuit si t'as un faible quotient familial, mais bon certains ont honte (faut pas d'ailleurs)
Perso flemme de faire la démarche, je préfère faire disette
Merde274845
il y a 3 mois
riz et légume tous les jours
WeAreBothCats
il y a 3 mois
mouchemorte a écrit :
un choux = 1.50 €
on peux facile faire deux repas avec pour deux personnes
un oignon et 4 patates et vous avez un plat nourrissant et excellent pour la santé pour moins cher qu'une part de gâteau en boulangerie.
PateAPain10
il y a 3 mois
Groslardon22
il y a 3 mois
J'achete que des produits et brut et je m'en sors pour 900 euros par moi pour deuxje suis pas d'accord avec toi l'op, le moins cher c'est d'acheter des produits de merde transformés
Par contre, oui, si on fait des efforts on peut manger des produits frais et brut pour pas trop cher
Mais si tu cherches la qualité et la variété, c'est hyper cher de manger frais
Après il faut avouer qu'on bouffe pas des repas exceptionnel non plus (J'exagère quand je dis vivre comme un roi ) mais c'est clair que quand tu regardes qu'une sortie au resto pour 2, même dans un simple fast food de merde, te coûte presque l'équivalent d'une semaine de bouffe le choix et vite vu.
Et encore, même si on mange pas de viande tout les jours j'arrive à me prendre des entrecôtes, saumon etc...
mouchemorte
il y a 3 mois
bien tes repas horribles
riz et légume tous les jours
tu troll mais beaucoup de gens en france ont ce genre de réflexion car aucune culture culinaire
l'abondance des supermarché et du tout fait a totalement ruiné notre capacité à faire par soit meme.
c'est bien pratique des consommateurs complètement aliénés
iblis_
il y a 3 mois
JeMeCacheLa
il y a 3 mois
RimaAKyiv
il y a 3 mois
un choux = 1.50 €
on peux facile faire deux repas avec pour deux personnes
un oignon et 4 patates et vous avez un plat nourrissant et excellent pour la santé pour moins cher qu'une part de gâteau en boulangerie.
ipa5600
il y a 3 mois
PaquetDeCartes
il y a 3 mois
mouchemorte
il y a 3 mois
encore un complétement matricé par le marketing et les délires caloriques qui te font croire que du doit te nourrir de pâtes et de pain pour survivre .
la pomme de terre c'est le féculent le moins cher et le choux source de fibres qui est un cheatcode pour l'intestin.
vous êtes tous brisés par le marketing et malades de bouffer toujours les même merdes pleines de sucres.
les fibres végétales = bon microbiote = bon transit = prévient énormément de problèmes de santé
WeAreBothCats
il y a 3 mois
Groslardon22 a écrit :
C'est fou on dirait presque que dans une journée on doit manger plusieurs repas
iblis_
il y a 3 mois
encore un complétement matricé par le marketing et les délires caloriques qui te font croire que du doit te nourrir de pâtes et de pain pour survivre .
la pomme de terre c'est le féculent le moins cher et le choux source de fibres qui est un cheatcode pour l'intestin.vous êtes tous brisés par le marketing et malades de bouffer toujours les même merdes pleines de sucres.
les fibres végétales = bon microbiote = bon transit = prévient énormément de problèmes de santé
nan il parlait de viande
Groslardon22
il y a 3 mois
l'abondance des supermarché et du tout fait a totalement ruiné notre capacité à faire par soit meme.
c'est bien pratique des consommateurs complètement aliénés
C'est fou, les gens ont du mal à comprendre la définition de "cuisiner". Le type je lui explique que pour 2€ t'as 3 kg de carottes le gars comprends "Il mange des carottes" comme si la notion de cuisine lui était inconnu
Groslardon22
il y a 3 mois