Il dit à une TEEN ÉTUDIANTE : " Tu n'es pas PAUVRE tu gères mal ton BUDGET" --> SCANDALE
Chaeny
il y a 8 mois
Pff les golems sont trop cons moi j'arrive à économiser 500€ par mois avec un SMIC. Il suffit de vivre dans 20m², ne pas avoir de famille, ne pas avoir de copine, ne pas avoir d'amis, ne pas sortir, ne pas faire de sport, ne pas avoir de loisirs, ne pas voyager, ne pas avoir de voiture, se nourrir exclusivement de riz eco+ et d'eau, ne pas mettre le chauffage et voilà.
Hubert36
il y a 8 mois
en vrai c'est exactement la même chose je crois les deux c'est sodexo
par contre moi je sais que niveau restau U, à l'époque t'avais soit la cafet ou il y avait pas de choix mais qui était à proximité, soit le vrai restau U du crous ou il fallait marché 15 bonne minute pour y aller, mais ou là tu avait plein de choix.
d'ailleurs si je dit pas de bétises sodexo à commencer avec les bases militaires et les hopitaux
ViveCiotti
il y a 8 mois
Oui, je suis totalement d'accord
D'où le malheur qui se répand chez certains aujourd'hui, plus qu'à d'autres époques
Mdr gros cliché ça "les femmes se sont occupés du foyer pdt des siècles". Les femmes elles travaillaient comme toi. Dans les champs, dans les tanneries, dans les industries...
sadriper7
il y a 8 mois
Mdr d'où médecine c'est pas compliqué je parle au fou du bus ouuuu?
J'ai fait des edp et process stochastiques pendant le Master, je ne souhaite ça à personne
-Krygon-
il y a 8 mois
Jerry, il a tellement raison
les mêmes qui vont se plaindre et aller racketter et cracher sur les autres par rapport à leur situation financière
les mêmes qui te traitent de crevard quand on n'a pas envie de dépenser inutilement (ex :restaurant) et que ça ne te semble pas nécessaire
Sélection économique
BurnesDeZemmour
il y a 8 mois
le pire comme a dit ton VDD c'est de rentrer à 19h, de voir que non seulement ya rien qui est fait à manger mais qu'en plus t'as de la vaisselle à faire
![]()
ça m'est déjà arrivé plein de fois de rentrer à presque 20h (d'être chez moi à 19h48 par ex) après plus d'1h de RER B, de regarder côté cuisine et me dire "Oooohh putainnn... bon allez on va faire la vaisselle et la cuisine, allez un petit effort, c'est pas insurmontable
"
je commence à frotter une 1ère poêle en étant déjà bien énervé, je la rince je la mets à égoutter, je prends la 2eme poêle sale, je la frotte, et là une assiette déjà propre + la 1ère poêle que je viens de laver tombent ttes les 2 de l'égouttoir dans l'évier avec un boucan du diable et en m'arrosant d'eau sale
![]()
résultat gros pétage de plomb, la 2ème poêle que j'étais en train de frotter je la balance de rage dans l'évier sur la 1ère poêle et l'assiette (que je casse en faisant ça), je balance l'éponge sur le tout, une patate sur mon matelas, je m'asseoit sur mon lit le temps de me calmer et je bouffe que des yahourt pour le dîner
bref tout ça pour dire que toi, ton VDD et tous les autres khey pour qui c'est dur, force à vous on est tous ensemble
Fais la vaisselle dès que tu as finis de manger, ne la laisse pas traîner. Tu verras, c'est plus simple. Vivre dans un environnement propre et rangé ça aide à se motiver.
Takeshin
il y a 8 mois
mais ça a aucun gout des legumes surgeles + riz. il faut de l'huile d'olive/beurre, du sel/poivre, de la sauce tomate, des trucs additionnels
le problème est réel
Si t'es vraiment dans la dèche à ce point, le goût, c'est secondaire, tu trouves d'abord des calories où tu peux.
Super-SunLight
il y a 8 mois
400g de pois chiche à Lidl = 0.95c
30 oeufs à Lidl = 4,35€
500g de pâte = 0,75c
1kg de banane = 0,99c
1kg de frites = 1,02€
1kg de Fromage Blanc = 1,75€
Pour moins de 10€, tu as 5 jours de repas royale ! Et encore plus pour les pro eco+ qui pourront se permettre des petits caprices comme des bonbons fraise Tagada marque repère.
BotAntiMacron
il y a 8 mois
Fais la vaisselle dès que tu as finis de manger, ne la laisse pas traîner. Tu verras, c'est plus simple. Vivre dans un environnement propre et rangé ça aide à se motiver.
Bah non on est épuisé après notre dur journée à être rester assis sur une chaise, on verra demain.
Génération de fatigué par la vie.
sadriper7
il y a 8 mois
Le secret c'est d'ouvrir un bouquin de cuisine, regardez ceux qui prennent le moins de temps en préparation et en cuisson et faire que ceux là
Non mais je parle de ceux qui ne nécessitent pas d'ustansiles
Impossible, à part bouffer comme les arabes du désert
ViveCiotti
il y a 8 mois
J'ai une pote qui a laissé rentrer chez lui une dissection aortique qui se plaignait juste d'un mal de ventre, je souhaite ça à personne.
THE_BELFAST_BOY
il y a 8 mois
Fais la vaisselle dès que tu as finis de manger, ne la laisse pas traîner. Tu verras, c'est plus simple. Vivre dans un environnement propre et rangé ça aide à se motiver.
THIS, jamais compris les personnes qui laissent trainer leur vaisselle après avoir cuisiner, franchement ca prends 2 minutes à faire
SonicRigole
il y a 8 mois
sadriper7
il y a 8 mois
Non mais je parle de ceux qui ne nécessitent pas d'ustansiles
Impossible, à part bouffer comme les arabes du désert
J'ai dit ceux qui nécessitent le - d'ustensiles
Pas ceux qui nécessitent pas d'ustensiles
BurnesDeZemmour
il y a 8 mois
De la merde tout droit sorti des usines agro alimentaires
Quand tu as peu de moyen, tu fais avec.
Si elle a pas les moyen d'assumer, elle va travailler. Si elle n'assume pas travail + étude, elle arrête les études. Il faut arrêter l'assistanat, ce n'est pas aux autres de travailler pour elle.
SonicRigole
il y a 8 mois
Confier ton alimentation aux plats eco+ de carrefour vous êtes fous
SonicRigole
il y a 8 mois
BurnesDeZemmour
il y a 8 mois
Quand tu as peu de moyen, tu fais avec.
Si elle a pas les moyen d'assumer, elle va travailler. Si elle n'assume pas travail + étude, elle arrête les études. Il faut arrêter l'assistanat, ce n'est pas aux autres de travailler pour elle.
Je suis sûr que tu manges plein de bonbon et que tu prends des goûters comme un petit tellement ça nourrit pas
W_Adama4
il y a 8 mois
400g de pois chiche à Lidl = 0.95c
30 oeufs à Lidl = 4,35€
500g de pâte = 0,75c
1kg de banane = 0,99c
1kg de frites = 1,02€
1kg de Fromage Blanc = 1,75€Pour moins de 10€, tu as 5 jours de repas royale ! Et encore plus pour les pro eco+ qui pourront se permettre des petits caprices comme des bonbons fraise Tagada marque repère.
chocobon2
il y a 8 mois
Beaucoup de brassage pour rien...
Les mecs qui ont démontré que tu peux te nourrir bien avec 2-3€ ont raison, mais la vidéo de la fille parle du goûter.
Il faudrait peut-être apprendre à lire la seule phrase qu'il y a sur la vidéo avant de lancer les grands discours ^^
Alors certes faire sa victime étudiante dans la précarité bon ça reste de mauvais goût, elle reste dans une situation qui ferait baver plus de la moitié de la population terrestre. Mais au final tout ce qu'elle dit c'est qu'elle a rien d'autre au goûter que des olives. Elle aimerait avoir plus de choix et ce jour là elle a dû se rabattre sur ce qui restait. Elle a posté ça pour faire sourire ceux qui se reconnaissent là dedans, rien de bien méchant (même si encore une fois, la mode de faire sa victime ça reste moyen).
Bref...
W_Adama4
il y a 8 mois
Quand tu as peu de moyen, tu fais avec.
Si elle a pas les moyen d'assumer, elle va travailler. Si elle n'assume pas travail + étude, elle arrête les études. Il faut arrêter l'assistanat, ce n'est pas aux autres de travailler pour elle.
sadriper7
il y a 8 mois
le pire comme a dit ton VDD c'est de rentrer à 19h, de voir que non seulement ya rien qui est fait à manger mais qu'en plus t'as de la vaisselle à faire
![]()
ça m'est déjà arrivé plein de fois de rentrer à presque 20h (d'être chez moi à 19h48 par ex) après plus d'1h de RER B, de regarder côté cuisine et me dire "Oooohh putainnn... bon allez on va faire la vaisselle et la cuisine, allez un petit effort, c'est pas insurmontable
"
je commence à frotter une 1ère poêle en étant déjà bien énervé, je la rince je la mets à égoutter, je prends la 2eme poêle sale, je la frotte, et là une assiette déjà propre + la 1ère poêle que je viens de laver tombent ttes les 2 de l'égouttoir dans l'évier avec un boucan du diable et en m'arrosant d'eau sale
![]()
résultat gros pétage de plomb, la 2ème poêle que j'étais en train de frotter je la balance de rage dans l'évier sur la 1ère poêle et l'assiette (que je casse en faisant ça), je balance l'éponge sur le tout, une patate sur mon matelas, je m'asseoit sur mon lit le temps de me calmer et je bouffe que des yahourt pour le dîner
bref tout ça pour dire que toi, ton VDD et tous les autres khey pour qui c'est dur, force à vous on est tous ensemble
J'en peux plus khey, j'en peux plus
Les poêles qu'il faut laver 50 fois parce qu'elles sont imbibées de graisse des merguez de la veille
C'est pas une vie, j'en ai marre d'être pauvre et seul
Y'a rien à côté qui te rend heureux et qui permet de faire passer la pilule en plus
SonicRigole
il y a 8 mois
Le goûter en réalité c'est une anomalie quand tu es adulte. Ca veut juste dire que ton déjeuner pue tellement la merde qu'il faut ajouter un autre déjeuner.
Hubert36
il y a 8 mois
Ceux qui se plaignent ce sont des gens qui ont jamais appris à cuisiner ou dont les parents faisaient que des trucs élaborés qui prend 100 heures
moarf c'est quoi cuisiné ?
c'est un truc qui s'apprend sur le tas avec l'expérience pour les truc vraiment élaborré, mais pour les trucs basiques suffit de savoir utilisé des plaques de cuisson et à la limite un four.
Dans 90% des repas les gens vont mangé un peu de riz ou de patte, avec des légumes et de la viande ou du poisson. simple mais éfficace et si rate pas la cuisson c'est bon. la petite subtilité c'est l'assaisonement.
c'est vraiment à la porté de n'importe quel débile.
Après quand tu commence à vouloir te faire un peu plus plaisir tu approfondis et tu te met a faire des truc sympa et élaboré.
ryu48
il y a 8 mois
Alors oui il a raison par contre c'est son goûter je comprends pas pk parler de pâtes et d'œufs.
Mais oui effectivement là elle va engloutir 3 euros en un goûter alors qu'un pot de nutella ça doit être autour de 5 euros, un paquet de brioches tranchées avec une vingtaine de tranche c'est entre 2 et 3 euros. Pour 8 euros elle peut goûter tous les jours pendant facile 10 jours brioches nutella ce qui est mieux que des olives. Coût du goûter 80 centimes (8/10=0.80). Et c'est double fonction parce qu'elle peut même prendre son petit dej avec.
Mais goûter des œufs des pâtes et des légumes franchement n'importe quoi. Elle a sûrement des pâtes à et du riz dans le placard mais aller se faire du riz ou des pâtes au goûter pour remanger 2-3 heures après le repas du soir c' est complètement debile. Même si des olives c'est pas franchement mieux pour un goûter mais au moins c'est pas un vrai repas comme ce que le golem de la vidéo suggère et ce que bcp ici suggère.
Taku[OO]
il y a 8 mois
Je suis trop vieux pour prendre part à une polémique en carton sur X
sadriper7
il y a 8 mois
Mdr gros cliché ça "les femmes se sont occupés du foyer pdt des siècles". Les femmes elles travaillaient comme toi. Dans les champs, dans les tanneries, dans les industries...
Aujourd'hui je préfèrerais être esthéticienne et avoir un mari riche qui bosse un boulot de bureau stressant plutôt que l'inverse
Neosaiyajin
il y a 8 mois
Il a raison. Si j'étais en HESS complet carrément je ferais only pomme de terre et oeufs et tu t'en tire pour encore moins
Les gens sont des beunés
W_Adama4
il y a 8 mois
Lansssorien
il y a 8 mois
J'en peux plus khey, j'en peux plus
Les poêles qu'il faut laver 50 fois parce qu'elles sont imbibées de graisse des merguez de la veille
C'est pas une vie, j'en ai marre d'être pauvre et seul
Y'a rien à côté qui te rend heureux et qui permet de faire passer la pilule en plus
Je croyais que tu gagnais 105k net ?
https://jv*rchive.com/forums/42-51-74146272-1-0-1-0-je-touche-105k-net-annuel-apres-impots-au-lux
SonicRigole
il y a 8 mois
moarf c'est quoi cuisiné ?
c'est un truc qui s'apprend sur le tas avec l'expérience pour les truc vraiment élaborré, mais pour les trucs basiques suffit de savoir utilisé des plaques de cuisson et à la limite un four.Mais dans 90% des repas les gens vont mangé un peu de riz ou de patte, avec des légumes et de la viande ou du poisson.
c'est vraiment à la porté de n'importe quel débile.
Après quand tu commence à vouloir te faire un peu plus plaisir tu apprend l'assaisonnement et tu te met a faire des truc sympa.
Faut manger du riz et des pommes de terre. Du poisson, de la viande et surtout des oeufs. Les oeufs c'est ultra facile à cuisiner, tu peux tout faire avec.
Au lieu de manger des pâtes LIDL ou gaspiller son argent en buvant comme un trou faut apprendre à faire des gâteaux.
Chaeny
il y a 8 mois
400g de pois chiche à Lidl = 0.95c
30 oeufs à Lidl = 4,35€
500g de pâte = 0,75c
1kg de banane = 0,99c
1kg de frites = 1,02€
1kg de Fromage Blanc = 1,75€Pour moins de 10€, tu as 5 jours de repas royale ! Et encore plus pour les pro eco+ qui pourront se permettre des petits caprices comme des bonbons fraise Tagada marque repère.
sadriper7
il y a 8 mois
Fais la vaisselle dès que tu as finis de manger, ne la laisse pas traîner. Tu verras, c'est plus simple. Vivre dans un environnement propre et rangé ça aide à se motiver.
Encore faut-il faire les pénibles efforts pour tout ranger, ce qui est un enfer
BurnesDeZemmour
il y a 8 mois
Ceux qui ne sont pas milliardaires ont justement raison de se plaindre. Ceux qui payent masse d'impôt et qui finissent par manger des pâtes en fin de mois doivent être dégouté de payer des impôts pour assister ce genre de jeunes cas sociaux.
Hypo_Prof_V12
il y a 8 mois
J'ai une famille de 4.
Budget bouffe mensuel: 730€.
730€ / 4 personnes / 30 jours / 3 repas = 2€ / repas.
Je cuisine tout, beaucoup de produits bio, viande du boucher. AHI. Les gens sont juste des feignasses.
MissiouLePen
il y a 8 mois
Oh tu sais les meufs sont plus diplômées que les mecs aujourd'hui. Dans 30 ans on est homme au foyer pendant qu'elles font tourner le pays.
Elles iront sur les chantiers ?
Chaeny
il y a 8 mois
J'en peux plus khey, j'en peux plus
Les poêles qu'il faut laver 50 fois parce qu'elles sont imbibées de graisse des merguez de la veille
C'est pas une vie, j'en ai marre d'être pauvre et seul
Y'a rien à côté qui te rend heureux et qui permet de faire passer la pilule en plus
8elpunto87
il y a 8 mois
Fais la vaisselle dès que tu as finis de manger, ne la laisse pas traîner. Tu verras, c'est plus simple. Vivre dans un environnement propre et rangé ça aide à se motiver.
faire la vaisselle juste après manger, je le faisais au début quand je venais d'emménager seul, après ça m'a trop saoulé, déjà que pour manger faut faire la vaisselle et préparer (que rien que ces 2 tâches ont pris + de temps que la dégustation de mon repas), j'ai pas envie à peine fini de manger de me rejeter immédiatement sur la vaisselle sale
toutes ces tâches honnêtement ça me dérange pas de les faire en soi, mais quand c'est à répétition (ENCORE et ENCORE et ENCORE comme l'a dit l'autre khey), ça devient vraiment gavant, sachant que le temps et l'énergie que je mets à faire ça c'est du temps et de l'énergie que je mets pas à faire des trucs plus importants/agréable/constructifs
sadriper7
il y a 8 mois
Bah non on est épuisé après notre dur journée à être rester assis sur une chaise, on verra demain, là je vais me détendre sur toktok
Génération de fatigué par la vie.
Vie en 2k24 = vie d'esclave
Uniquement des devoirs et des malheurs, rien pour contrebalancer
Fatigué par la vie en effet
Neosaiyajin
il y a 8 mois
J'ai dis si j'étais en hess maximale. Pour un peu plus cher tu peux faire tourner du riz des pates du thon des légumes de saisons (ou surgelé qui ont 10 fois plus de nutriments et moins chers ), fillet de poulet, steak, oeufs etc
Mais si tu préfère manger des sandwich sodébo full transformé c'est ton problème
sadriper7
il y a 8 mois
J'ai dit ceux qui nécessitent le - d'ustensiles
Pas ceux qui nécessitent pas d'ustensiles
Donc faut obligatoirement faire de la vaisselle d'après ton bouquin ?
Indoril16
il y a 8 mois
Genre on se nourrtit de pates et d'oeuf ?
et vous vous mangez quoi ?
SonicRigole
il y a 8 mois
Neosaiyajin
il y a 8 mois
J'ai dis si j'étais en hess maximale. Pour un peu plus cher tu peux faire tourner du riz des pates du thon des légumes de saisons (ou surgelé qui ont 10 fois plus de nutriments et moins chers ), fillet de poulet, steak, oeufs etc
Mais si tu préfère manger des sandwich sodébo full transformé c'est ton problème
:
Exa exa
D'ailleurs même le sandwich tu peux le faire tout seul. Pas besoin de Sodebo pour ça.
SonicRigole
il y a 8 mois