Il dit à une TEEN ÉTUDIANTE : " Tu n'es pas PAUVRE tu gères mal ton BUDGET" --> SCANDALE

XX

XXX568

il y a 8 mois

test

S7

sadriper7

il y a 8 mois

moarf c'est quoi cuisiné ?
c'est un truc qui s'apprend sur le tas avec l'expérience pour les truc vraiment élaborré, mais pour les trucs basiques suffit de savoir utilisé des plaques de cuisson et à la limite un four.

Dans 90% des repas les gens vont mangé un peu de riz ou de patte, avec des légumes et de la viande ou du poisson. simple mais éfficace et si rate pas la cuisson c'est bon. la petite subtilité c'est l'assaisonement.

c'est vraiment à la porté de n'importe quel débile.
Après quand tu commence à vouloir te faire un peu plus plaisir tu approfondis et tu te met a faire des truc sympa et élaboré.

Tu fais quoi dans la vie khey ?

XX

XXX568

il y a 8 mois

Je précise quand même que l'étudiante, ne parle pas de son repas mais de son goûter. Effectivement des olives c'est moins cher que des Granola

LA

Lansssorien

il y a 8 mois

Donc faut obligatoirement faire de la vaisselle d'après ton bouquin ?

Pourquoi tu paies pas quelqu'un pour te livrer des repas ou faire ta vaisselle avec ton gros salaire de portfolio manager ?

SR

SonicRigole

il y a 8 mois

Indoril16

il y a 8 mois


Genre on se nourrtit de pates et d'oeuf ?
et vous vous mangez quoi ?

Tu peux aussi apprendre à faire de la sauce tomate
Tu copies Chef Dummas sur YouTube et c'est bon

NE

Neosaiyajin

il y a 8 mois


:

Exa exa

D'ailleurs même le sandwich tu peux le faire tout seul. Pas besoin de Sodebo pour ça.

Pain de mie complet pas cher chez lidl ou carrément pain complet direct chez lidl avec des tomates grappe, une source de prot, un peu de salade et une sauce pas trop calorique genre ketchup alléger en sucre ou carrément du coulis de tomate préparé avec des épices ou même une sauce à base de fromage blanc

C'est prêt dans 10 minutes et ça te permet de pas te trimballer tout le temps des tupperware

Mais les gens sont des ahuris de première

QU

Quaiphallonia

il y a 8 mois

Le mec a 100% raison, des fois je m'amuse a faire attention sur mes courses en me mettant dans la peau d'un smicard. Du coup je fais mon plein de courses hebdo de go muscu prise de masse qui a besoin d'apports riches tout en suivant cette logique. Je go chez Aldi j'en ai pour pas plus de 50/60 balles, produit d'hygiènes et d'entretiens inclus https://image.noelshack.com/fichiers/2024/33/1/1723420182-tete-2-ouf-sticker.png
Les prolos vous forcez j'ai l'impression https://image.noelshack.com/fichiers/2024/33/1/1723420182-tete-2-ouf-sticker.png

FR

fragimux

il y a 8 mois

Quand Célestin qui vit chez sa mère et n'a jamais fait de courses de sa vie fait une liste de courses. https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png

30 oeufs en une semaine https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png

1kg de frites https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png

Bien sûr aucun produit d'hygiène ou d'entretien hein https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png

En attendant, il a raison. Tes produits d'hygiène ou d'entretien, surtout avec l'espace de vie d'un étudiant, t'es pas censé le changer tout les 2 jours. J'ai toujours été un gros flemmard pour la bouffe, je commandais et quand j'ai commencé à cuisiner, miracle, j'ai plus eu aucun soucis d'argent. Faut arrêter de se foutre de la gueule du monde

W_

Weshh_

il y a 8 mois

Mon budget bouffe hebdomadaire : 30e. Ce qui fait du 4.30e par jour environ.

Mon alimentation : Légumes verts surgelés, riz, pâtes, oeuf, steak haché, blanc de poulet.

Le plus cher dans tout ça c'est la viande (j'ai quasi 20e de steak + poulet.

I1

Indoril16

il y a 8 mois

Quaiphallonia

il y a 8 mois


Le mec a 100% raison, des fois je m'amuse a faire attention sur mes courses en me mettant dans la peau d'un smicard. Du coup je fais mon plein de courses hebdo de go muscu prise de masse qui a besoin d'apports riches tout en suivant cette logique. Je go chez Aldi j'en ai pour pas plus de 50/60 balles, produit d'hygiènes et d'entretiens inclus https://image.noelshack.com/fichiers/2024/33/1/1723420182-tete-2-ouf-sticker.png
Les prolos vous forcez j'ai l'impression https://image.noelshack.com/fichiers/2024/33/1/1723420182-tete-2-ouf-sticker.png

tu manges quoi ? vous achetez quoi d'habitude ?

S7

sadriper7

il y a 8 mois

Oui oui bien sûr Célestin tu vas te nourrir exclusivement de patates et d'oeufs pendant 3 ans. https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png

Tu pètes un câble au bout de 2 semaines. https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png

C'est surtout la vaisselle qui me ferait péter un câble

Perso j'ai tourné au sandwich 2 tranches de pain de mie + 1 tranche de jambon + 1 tranche d'emmental tous les jours pendant 2 ans

IC

IssouChancla21

il y a 8 mois

Pour 3e tu tiens 1 semaine si tu as mini 3 de QI.

88

8elpunto87

il y a 8 mois

J'en peux plus khey, j'en peux plus

Les poêles qu'il faut laver 50 fois parce qu'elles sont imbibées de graisse des merguez de la veille

C'est pas une vie, j'en ai marre d'être pauvre et seul

Y'a rien à côté qui te rend heureux et qui permet de faire passer la pilule en plus

force khey, on est ensemble https://image.noelshack.com/fichiers/2019/16/2/1555448603-risitas33noiretblanc.png

le mieux serait de se partager les tâches avec qqn, ça fait gagner du temps, soit être en colloc, soit être en couple (par contre fat accepter de ne plus avoir d'intimité) https://image.noelshack.com/fichiers/2019/16/2/1555448603-risitas33noiretblanc.png

NE

Neosaiyajin

il y a 8 mois

Je précise quand même que l'étudiante, ne parle pas de son repas mais de son goûter. Effectivement des olives c'est moins cher que des Granola

Déjà gouter passer 13 ans si t'as pas une activité physique https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png

Café noir + banane à 40 ct avant le training et t'es au top

Je suis désolé mais il n'y a aucune excuse pour ne pas manger correctement en France quand des magasins comme lidl existent

SR

SonicRigole

il y a 8 mois

Avoir des os forts et une inelligence au dessus de la normale avec le poisson

Même les fruits Carrouf file des bananes à 99 centimes

CB

CobideBasRhin

il y a 8 mois

Il a raison bordel
Les meufs sont vraiment des Golems "c'est cher donc c'est quali" ahii

88

8elpunto87

il y a 8 mois

Tu es une feignasse assistée. Ta mère a trop fait pour toi.

du conseil au mépris, que me vaut ce changement de ton? https://image.noelshack.com/fichiers/2019/16/2/1555448603-risitas33noiretblanc.png

NE

Neosaiyajin

il y a 8 mois

C'est surtout la vaisselle qui me ferait péter un câble

Perso j'ai tourné au sandwich 2 tranches de pain de mie + 1 tranche de jambon + 1 tranche d'emmental tous les jours pendant 2 ans

La vaisselle faut optimiser. Perso j'avais un fait tout dans le quel je faisais cuire mes pates que je reservais puis je faisais cuire ma viande et légume puis je mangeais directement dans la casserole + vaisselle directement après

Mais bon faut faire des vue sur tiktok

CH

Chaeny

il y a 8 mois


Mon budget bouffe hebdomadaire : 30e. Ce qui fait du 4.30e par jour environ.

Mon alimentation : Légumes verts surgelés, riz, pâtes, oeuf, steak haché, blanc de poulet.

Le plus cher dans tout ça c'est la viande (j'ai quasi 20e de steak + poulet.

Tu prends du blanc de poulet style Fleury Michon ? https://image.noelshack.com/fichiers/2024/30/2/1721756748-je-t-ecoute-bg.png
Moi je prends que ça et j'alterne avec du poulet Le Gaulois que je fais à la poêle

S7

sadriper7

il y a 8 mois

faire la vaisselle juste après manger, je le faisais au début quand je venais d'emménager seul, après ça m'a trop saoulé, déjà que pour manger faut faire la vaisselle et préparer (que rien que ces 2 tâches ont pris + de temps que la dégustation de mon repas), j'ai pas envie à peine fini de manger de me rejeter immédiatement sur la vaisselle sale https://image.noelshack.com/fichiers/2019/16/2/1555448603-risitas33noiretblanc.png

toutes ces tâches honnêtement ça me dérange pas de les faire en soi, mais quand c'est à répétition (ENCORE et ENCORE et ENCORE comme l'a dit l'autre khey), ça devient vraiment gavant, sachant que le temps et l'énergie que je mets à faire ça c'est du temps et de l'énergie que je mets pas à faire des trucs plus importants/agréable/constructifs https://image.noelshack.com/fichiers/2019/16/2/1555448603-risitas33noiretblanc.png

Le vie est un fardeau qu'il faut trimbaler jusqu'à la mort

Elle nous enterrera tous

Au bout de 3 ans je pète un câble, je me vois pas tenir comme ça encore 40 ans

FR

fragimux

il y a 8 mois

Les types sur ce topic qui râle contre le réel, sans être capable de citer des plats avec des légumes

" Non mais y'a pas que la tomate", bah oui titouan, tu as énormément de légumes pas cher, facile d'accè très bon pour toi. Idem pour des fruits.

Mais j'oubliais, qu'en tant que bon gros golem, tu te dis que manger un steak par repas c'est la base

NE

Neosaiyajin

il y a 8 mois

Tu prends du blanc de poulet style Fleury Michon ? https://image.noelshack.com/fichiers/2024/30/2/1721756748-je-t-ecoute-bg.png
Moi je prends que ça et j'alterne avec du poulet Le Gaulois que je fais à la poêle

C'est trop cher pour ce que c'est + full nitrine et autre merde. Vaut mieux go fillet de poulet à 10e le KG

LS

LeSolitaire18

il y a 8 mois

Incroyable la PLS du type je vais boire à sa santé ce soir

Surtout que c'est archi vrai, les étudiants qui font les prolos alors que tu les vois en IPhone dernière gen et dans la tournée des bars le week-end

H3

Hubert36

il y a 8 mois

Tu fais quoi dans la vie khey ?

Je suis ingénieur système et réseaux informatique https://image.noelshack.com/fichiers/2017/19/1494260086-zoom3.png

après ma situation actuelle n'est pas trop en adéquation avec le sujet, je gagne bien ma vie, je mange varié, je peu me permettre des plaisirs si j'en ai envie, je vais au moins une fois par semaine au restaurant, et je sais pas trop mal cuisiné aujourd'hui.

Mais j'ai déjà été étudiant avec un faible budget après.

CH

Chaeny

il y a 8 mois


Avoir des os forts et une inelligence au dessus de la normale avec le poisson

Même les fruits Carrouf file des bananes à 99 centimes

oui 5 bananes pour 99 centimes à carrefour.
Je prends toujours celles là comme ça je ne pèse pas https://image.noelshack.com/fichiers/2024/34/6/1724517712-ayaaaa.png

DD

Ddbmdrr

il y a 8 mois

Ch pas mais women ☕️

Quand j'étais en hess j'allais a carrefour je prenais du jambon sans nitrite avec une baguette une cristalline des bananes ça me faisait 3 repas par jour pour 5 euros allez avec l'inflation mtnt c 8 euros ptet le tout

I1

Indoril16

il y a 8 mois

Neosaiyajin

il y a 8 mois

C'est trop cher pour ce que c'est + full nitrine et autre merde. Vaut mieux go fillet de poulet à 10e le KG

bah c'est la meme chose

SR

SonicRigole

il y a 8 mois

sadriper7

il y a 8 mois

Le vie est un fardeau qu'il faut trimbaler jusqu'à la mort

Elle nous enterrera tous

Au bout de 3 ans je pète un câble, je me vois pas tenir comme ça encore 40 ans

Apprends de nouvelles recette de cuisine le week end
Apprends à faire des desserts

BA

BotAntiMacron

il y a 8 mois

du conseil au mépris, que me vaut ce changement de ton? https://image.noelshack.com/fichiers/2019/16/2/1555448603-risitas33noiretblanc.png

Car t'es un fatigué de la vie, ou un inadapté, je suis sûr que t'adores critiquer les boomers, alors que leur vie au quotidien n'était pas aussi facilité que la tienne.

Leurs tâches fatiguantes/répétitives comme vous aimez bien les appeler était 10fois plus longue et épuisante que maintenant.

Va passer quelques semaines avec tes grand-parents je suis sûr qu'ils sont 100fois plus actifs que toi.

PV

PasseVaccinal

il y a 8 mois

Qui paye pour bouffer sérieux ?
Tout le monde travaille non ? Et l'employeur prend en charge le repas du midi, c'est une obligation du code du travail. On a tous, soit une cantine d'entreprise, soit des tickets resto, soit un panier repas versé sur sa paye.

Moi je ne mange que le midi, au travail, du coup ça me revient à 0€

S7

sadriper7

il y a 8 mois

Tu es une feignasse assistée. Ta mère a trop fait pour toi.

Tu dis ça alors qu'il est 19h57 et que quelqu'un est sans doute en train de faire la bouffe pour toi actuellement

DD

Ddbmdrr

il y a 8 mois

Ch pas mais women ☕️

Quand j'étais en hess j'allais a carrefour je prenais du jambon sans nitrite avec une baguette une cristalline des bananes ça me faisait 3 repas par jour pour 5 euros allez avec l'inflation mtnt c 8 euros ptet le tout

I1

Indoril16

il y a 8 mois

sadriper7

il y a 8 mois

Tu dis ça alors qu'il est 19h57 et que quelqu'un est sans doute en train de faire la bouffe pour toi actuellement

CH

Chaeny

il y a 8 mois

C'est trop cher pour ce que c'est + full nitrine et autre merde. Vaut mieux go fillet de poulet à 10e le KG

Il y a 0 nitrite dans le poulet à notre époque c'est fini depuis longtemps kheyou https://image.noelshack.com/fichiers/2024/30/2/1721756748-je-t-ecoute-bg.png
Il y a 0 additif dans le blanc de poulet

PD

PipiDeCaca

il y a 8 mois


Rien dit qu'elle avait pas acheté les olives pour accommoder un autre plat (salade etc peu importe)

Remarque de golem du mec du coup.

Du 1 au 8 du mois : "bar 3 fois par semaine, uber eats, magdounaltents, cinéma, olives bioent's, faut bien se faire plaisired https://image.noelshack.com/fichiers/2017/01/1483837640-lana5-1.jpg "

Du 8 au 30 : "Oh je suis trop pauvre je dois finir mes olives avec mon ketchoup et mon cougagoula pour me nourrir, la faute au patriarcat https://image.noelshack.com/fichiers/2020/41/3/1602106201-magalie-chill-devant-hanouna.png "

https://image.noelshack.com/fichiers/2023/07/6/1676725148-teodorozooom.png

FR

fragimux

il y a 8 mois


Qui paye pour bouffer sérieux ?
Tout le monde travaille non ? Et l'employeur prend en charge le repas du midi, c'est une obligation du code du travail. On a tous, soit une cantine d'entreprise, soit des tickets resto, soit un panier repas versé sur sa paye.

Moi je ne mange que le midi, au travail, du coup ça me revient à 0€

Qu'esyt ce qu'il raconte ce TItouan

W_

Weshh_

il y a 8 mois

Tu prends du blanc de poulet style Fleury Michon ? https://image.noelshack.com/fichiers/2024/30/2/1721756748-je-t-ecoute-bg.png
Moi je prends que ça et j'alterne avec du poulet Le Gaulois que je fais à la poêle

Non je parle des filets de poulets

NE

Neosaiyajin

il y a 8 mois

Il y a 0 nitrite dans le poulet à notre époque c'est fini depuis longtemps kheyou https://image.noelshack.com/fichiers/2024/30/2/1721756748-je-t-ecoute-bg.png

Perso les tranches comme ça je trouve ça bcp trop cher et vraiment pas bon après ça peut dépanner si t'as vraiment pas le temps mais je suis pas convaincu + c'est quand même super transformé

S7

sadriper7

il y a 8 mois

Pourquoi tu paies pas quelqu'un pour te livrer des repas ou faire ta vaisselle avec ton gros salaire de portfolio manager ?

Car mon salaire est pas si gros que ça

I1

Indoril16

il y a 8 mois

Weshh_

il y a 8 mois

Non je parle des filets de poulets

bah tape filet de poulet sur internet cest la meme chose

HO

HOLOBIONTE

il y a 8 mois

"Il y a aucune fibre, il y a rien frérot https://image.noelshack.com/fichiers/2024/33/7/1723938235-57fc226eafd0a3e08cd8759d6d134b1d.jpeg " https://image.noelshack.com/fichiers/2017/20/1495353732-jesusjpp2.png

QU

Quaiphallonia

il y a 8 mois

tu manges quoi ? vous achetez quoi d'habitude ?

Je vis solo par contre te méprends pas https://image.noelshack.com/fichiers/2024/33/1/1723420182-tete-2-ouf-sticker.png
Je bouffe riz semoule patates, oeufs évidemment de nombreux légumes pour agrémenter le tout (courgette, tomate, carotte) et en terme de viande surtout poulet, porc avec un peu de poisson (thon, maquereau, sardines)
Compote en dessert https://image.noelshack.com/fichiers/2024/33/1/1723420182-tete-2-ouf-sticker.png
Je fais mes recettes en fonction de mes envies, travaillant moi même dans l'industrie agro je prendes le moins possible de produits transformés https://image.noelshack.com/fichiers/2024/33/1/1723420182-tete-2-ouf-sticker.png

CH

Chaeny

il y a 8 mois

Non je parle des filets de poulets

J'en prends aussi mais il faut se motiver à sortir la poêle https://image.noelshack.com/fichiers/2024/34/6/1724517712-ayaaaa.png

I1

Indoril16

il y a 8 mois

Neosaiyajin

il y a 8 mois

Perso les tranches comme ça je trouve ça bcp trop cher et vraiment pas bon après ça peut dépanner si t'as vraiment pas le temps mais je suis pas convaincu + c'est quand même super transformé

Donc faut acheter quoi ?

FR

fragimux

il y a 8 mois

Du 1 au 8 du mois : "bar 3 fois par semaine, uber eats, magdounaltents, cinéma, olives bioent's, faut bien se faire plaisired https://image.noelshack.com/fichiers/2017/01/1483837640-lana5-1.jpg "

Du 8 au 30 : "Oh je suis trop pauvre je dois finir mes olives avec mon ketchoup et mon cougagoula pour me nourrir, la faute au patriarcat https://image.noelshack.com/fichiers/2020/41/3/1602106201-magalie-chill-devant-hanouna.png "

https://image.noelshack.com/fichiers/2023/07/6/1676725148-teodorozooom.png

L'émission sur la précarité étudiant qui mettait au stricte même niveau

-Le malien qui utilise des planches récupéré comme bureau, un PC reconditionné et tourne au pâtes

avec

-Louise dans son appart refait à neuf, des grignotage en veux tu en voilà, un mac, de la déco partout, une quantité de vêtement phénoménale qui se plaint de " sortir moins qu'avant"

YM

YoungMoneyLean

il y a 8 mois


Qui paye pour bouffer sérieux ?
Tout le monde travaille non ? Et l'employeur prend en charge le repas du midi, c'est une obligation du code du travail. On a tous, soit une cantine d'entreprise, soit des tickets resto, soit un panier repas versé sur sa paye.

Moi je ne mange que le midi, au travail, du coup ça me revient à 0€

t'es con? elle est étudiante
et même au taff on paye pour la cantine mdr, tu travailles au chantier ou quoi
elle est pas chère mais c'est pas gratuit t'es fou?

NE

Neosaiyajin

il y a 8 mois

Les porcs qui font pas la vaisselle directement après avoir manger bordel https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png

YM

YoungMoneyLean

il y a 8 mois

Elle a eu le malheur d'acheter des olives une fois dans le mois pour 2.95€ histoire de rajouter un peu de goût à ses plats le weekend et pas manger des oeufs toute la semaine, ça y est t'as Jean-18-25 qui vient lui répondre un vocal insultant pour l'agresser, bien entendu bien caché derrière un écran noir sinon c'est pas drôle.

Je dis pas qu'elle est pauvre ou pas mais que c'est pas ça qui le prouve.
J'avoue elle pourrait manger que des pates et des oeufs, elle est pas pauvre c'est vrai mdr

T3

Tintock3

il y a 8 mois

Alors autant je suis d'accord sur le fait que beaucoup de gens ne savent pas gérer de budget mais alors les gars qui te sortent des exemples de "repas" a base de 100g de pates, 2 oeufs, 2 tomates faut pas déconner

A part si tu fais 1m60 pour 50kg ya aucun moment où tu te nourris assez avec une alimentation pareille, encore moins si t'es un minimum actif et que t'as des activités physiques

S7

sadriper7

il y a 8 mois

force khey, on est ensemble https://image.noelshack.com/fichiers/2019/16/2/1555448603-risitas33noiretblanc.png

le mieux serait de se partager les tâches avec qqn, ça fait gagner du temps, soit être en colloc, soit être en couple (par contre faut accepter de ne plus avoir d'intimité) https://image.noelshack.com/fichiers/2019/16/2/1555448603-risitas33noiretblanc.png

A deux doigts de me trouver une 3/10 juste pour qu'elle fasse toutes ces tâches ingrates à ma place