Il est impossible de manger correctement en quantité/qualité pour 60€ par semaine

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

Prouvez moi le contraire https://image.noelshack.com/fichiers/2017/39/3/1506524542-ruth-perplexev2.png

Une semaine = 14 repas minimum https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

Pas de contradicteur, je crois que c'est clair https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png
LB

LaBitAmama

il y a 10 jours

Il suffit de quitter la France

Ou je vie : demi baguette a partir de 12 c'est
Kilo de viande fraiche a partir de 4e
Kilo de poisson frais a partir de 2,40e
Pamplemousse a partir de 40 cents
Main de bananes a partir de 60cents

Pizza de la pizzeria a partir de 2,40e
Hamburger maison a partir de 2e

NB

NeutrinoBC

il y a 10 jours

En France => 1kg de de pommes 2€50 , et on a des prix similaires pour tous les produits sains et naturel (fruits, céréales , légumes , etc...)

l'op , ce cuck avec son burger hormones de 200g sauces additifs à 2 €

K_

Karsh__

il y a 10 jours


En France => 1kg de de pommes 2€50 , et on a des prix similaires pour tous les produits sains et naturel (fruits, céréales , légumes , etc...)

l'op , ce cuck avec son burger hormones de 200g sauces additifs à 2 €

Oui oui, 2e50 le kg de pdt

Tu ne prendrais pas un peu les gens pour des cons ?

10e aussi non ?

R0

Radasse03

il y a 10 jours

Je mange qu'un repas par jour tellement c'est la misère
NB

NeutrinoBC

il y a 10 jours

le seul problème en France c'est que les gens ne savent pas cuisiné , on la flemme ou sont devenu totalement accro des colorants artificiels et exhausteurs de gouts

Résultat ils se ruinent dans des produits industriels transformé qui coutent pour la vaste majorité plus de 10€ le kg. ..

Alors que les produits naturel direct sont quasiment tous au dessous des 5 € le kilo et ne demandent qu'a être cuisiné...

PA

Parisher

il y a 10 jours

Vrai si tu fais tes courses à Carrefour etc...
Sinon c'est possible dans les marchés pas cher, tu achètes malin et tu cuisine intelligent. En complétant chez les discounters, et les promo. Y compris chez certains boucher.
LB

LaBitAmama

il y a 10 jours

Perso je n'ai jamais eu une aussi riche et bonne alimentation que depuis que j'ai quitté la fronce
NA

nakiat

il y a 10 jours


En France => 1kg de de pommes 2€50 , et on a des prix similaires pour tous les produits sains et naturel (fruits, céréales , légumes , etc...)

l'op , ce cuck avec son burger hormones de 200g sauces additifs à 2 €

https://image.noelshack.com/fichiers/2025/16/6/1745068408-capture-d-cran-2025-04-19-151309.jpg
0.51€ le kg de patate, mais oui oui continue https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png
Lien du catalogue qui commence mercredi 24 avril : https://www.lidl.fr/l/catalogue-de-la-semaine/du-24-04-au-29-04-les-promos-de-la-semaine/view/flyer/page/4?lf=HHZ+-+F
Sait on jamais que tu me dises que c'est un truc d'il y a quelques années https://image.noelshack.com/fichiers/2018/26/7/1530476579-reupjesus.png

PC

PasCaPasCaPasCa

il y a 10 jours


le seul problème en France c'est que les gens ne savent pas cuisiné , on la flemme ou sont devenu totalement accro des colorants artificiels et exhausteurs de gouts

Résultat ils se ruinent dans des produits industriels transformé qui coutent pour la vaste majorité plus de 10€ le kg. ..

Alors que les produits naturel direct sont quasiment tous au dessous des 5 € le kilo et ne demandent qu'a être cuisiné...

On est pas tous au chomage avec le temps pour cuisiner

T1

Tirie14_3

il y a 10 jours

60€ / 14 repas = 4,28€/repas

Ca se fait.

Pas "simple", ni très diversifié, et pas des quantités de gros lard, mais ça se fait https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

[M

[MC]Zola

il y a 10 jours


le seul problème en France c'est que les gens ne savent pas cuisiné , on la flemme ou sont devenu totalement accro des colorants artificiels et exhausteurs de gouts

Résultat ils se ruinent dans des produits industriels transformé qui coutent pour la vaste majorité plus de 10€ le kg. ..

Alors que les produits naturel direct sont quasiment tous au dessous des 5 € le kilo et ne demandent qu'a être cuisiné...

1kg d'échine de porc, 400g de faux filet de boeuf et un saucisson 44€

G2

groletcitron2

il y a 10 jours

feeder pas
K_

Karsh__

il y a 10 jours

On est pas tous au chomage avec le temps pour cuisiner

Ouais enfin, c'est aussi une question de choix hein

La plupart des gens qui disent ne pas avoir le temps de cuisiner ont par contre le temps pour scroller pendant 2 heures sur Tiktok ou Insta durant la soirée

T1

Tirie14_3

il y a 10 jours

Calculs fait il y a 2 ans je crois...

------------

1Kg de riz = 2,50€ (même pas du Eco+)

80gr de riz cru par repas (je crois qu'on parle plus de 60gr/portion, mais soyons large)

1Kg de riz / 80gr/portion = 12,5 portions = 12 repas

Donc, 2,50€ = 12 repas = 6 jours de bouffe

On fait la même chose (et même moins cher) avec des pâtes, des pommes de terre, des lentilles, des haricots, etc...

On a des féculents pour 1 mois pour même pas 10€/mois

.
Calculons pour 1 repas.
1Kg de riz = 2,50€ = 12 repas

2,50€ / 12 = 0,20€/repas

A cela, tu ajoutes une viande.

Prenons du poulet par exemple.

12€/kg pour des filets de poulets (et encore une fois, je suis large en prenant de la qualité)

200 gramme de filet de poulet pour 1 repas = 2,40€/repas

2,40€ de poulet + 0,20€ de féculent = 2,60€ pour le plat principal d'un repas.

On ajoute un peu de fromage et un yaourt ou un fruit.

On en a pour très grand maximum 3€/repas au total !

- Mais t'as pas compté le sel, ni la sauce, ni rien d'autre... Et on va pas bouffer du poulet à chaque repas https://image.noelshack.com/fichiers/2018/35/1/1535395335-20180827-204132.png

C'est vrai https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

.
Soyons complètement fous et multiplions donc le coût d'un repas par 1,5 !!! (ça couvre largement le coût, occasionnel, d'un bon steak, ou d'un poisson, et des ingrédients complémentaires)

3€/repas x 1,5 = 4,50€/repas (et, comme déjà dit, c'est vraiment en prenant des produits chers).

4,50€/repas x 2 repas = 9€/jour

Avec un petit déjeuner, on doit taper dans les 10€/jour au total.

JU

Jutsumytho

il y a 10 jours

Même plus la force de mettre la boîte de ravioli a 2 euro dans le micro onde https://image.noelshack.com/fichiers/2018/25/5/1529689951-pigeon-journal.png
MS

MacaqueSerein

il y a 10 jours

1kg d'échine de porc, 400g de faux filet de boeuf et un saucisson 44€

j'habite à Paris, l'échine de porc 1kg c'est aux alentours de 10€/kg, le boeuf c'est plus chère j'en trouve à 18€/kg, et 3€ un saucisson du terroir
Ment mieux stp

K_

Karsh__

il y a 10 jours


Calculs fait il y a 2 ans je crois...

------------

1Kg de riz = 2,50€ (même pas du Eco+)

80gr de riz cru par repas (je crois qu'on parle plus de 60gr/portion, mais soyons large)

1Kg de riz / 80gr/portion = 12,5 portions = 12 repas

Donc, 2,50€ = 12 repas = 6 jours de bouffe

On fait la même chose (et même moins cher) avec des pâtes, des pommes de terre, des lentilles, des haricots, etc...

On a des féculents pour 1 mois pour même pas 10€/mois

.
Calculons pour 1 repas.
1Kg de riz = 2,50€ = 12 repas

2,50€ / 12 = 0,20€/repas

A cela, tu ajoutes une viande.

Prenons du poulet par exemple.

12€/kg pour des filets de poulets (et encore une fois, je suis large en prenant de la qualité)

200 gramme de filet de poulet pour 1 repas = 2,40€/repas

2,40€ de poulet + 0,20€ de féculent = 2,60€ pour le plat principal d'un repas.

On ajoute un peu de fromage et un yaourt ou un fruit.

On en a pour très grand maximum 3€/repas au total !

- Mais t'as pas compté le sel, ni la sauce, ni rien d'autre... Et on va pas bouffer du poulet à chaque repas https://image.noelshack.com/fichiers/2018/35/1/1535395335-20180827-204132.png

C'est vrai https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

.
Soyons complètement fous et multiplions donc le coût d'un repas par 1,5 !!! (ça couvre largement le coût, occasionnel, d'un bon steak, ou d'un poisson, et des ingrédients complémentaires)

3€/repas x 1,5 = 4,50€/repas (et, comme déjà dit, c'est vraiment en prenant des produits chers).

4,50€/repas x 2 repas = 9€/jour

Avec un petit déjeuner, on doit taper dans les 10€/jour au total.

Je valide

Mon repas de ce midi https://image.noelshack.com/fichiers/2025/16/6/1745068787-screenshot-2025-04-19-12-41-28-312-com-miui-gallery.jpg

200g de poulet
50g de riz pesé cru
1 demi poivron
3 champignons
Environ 1/4 d'une courgette

Repas sain et il n'y en a pas pour cher

Tu peux faire la même chose en remplaçant le riz par des pâtes ou des pdt

En dehors du poulet, il y en a pas pour bien cher même en légumes

PA

PateAPain4

il y a 10 jours


Prouvez moi le contraire https://image.noelshack.com/fichiers/2017/39/3/1506524542-ruth-perplexev2.png

Une semaine = 14 repas minimum https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

Faut cuisiner, mais c'est largement faisable hein

NB

NeutrinoBC

il y a 10 jours

https://image.noelshack.com/fichiers/2025/16/6/1745068408-capture-d-cran-2025-04-19-151309.jpg
0.51€ le kg de patate, mais oui oui continue https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png
Lien du catalogue qui commence mercredi 24 avril : https://www.lidl.fr/l/catalogue-de-la-semaine/du-24-04-au-29-04-les-promos-de-la-semaine/view/flyer/page/4?lf=HHZ+-+F
Sait on jamais que tu me dises que c'est un truc d'il y a quelques années https://image.noelshack.com/fichiers/2018/26/7/1530476579-reupjesus.png

merci d'illustrer et confirmer ce que je dis on voit bien avec ce bout de catalogues des prix ridicules pour les produits sains et naturels au dessous des 5€ le kg ... alors qu'ils sont largement au dessus très souvent au dessus des 10€ le kg (et bien plus..) .

0.51€ le kg de patate qui se transforme par magie à plus de 10€ le kg une fois passé en usine , transformée en chips gras avec exhausseur de gouts et colorants

S5

souil51

il y a 10 jours

Si tu cuisines et que tu manges de tout, c'est possible mais tu peux pas faire d'accès.
NB

NeutrinoBC

il y a 10 jours


On est pas tous au chômage avec le temps pour cuisiner

je suis pas au chômage et je trouve le temps de cuisiner

C'est bien au moins le débat progresse...

FROM" ca coute plus cher de manger sain" TO " en faite ok ca coute moins cher mais j'ai pas le temps de cuisiner..."

XE

Xeral

il y a 10 jours

60e si, mais exit tous les produits un peu annexes type alcool, fromage et autre. Sans ça c'est possible sans trop de problème, même si y'a moyen que ce soit un peu répétitif.
NB

NeutrinoBC

il y a 10 jours

Le temps ca se trouve , suffit de s'organiser un peu ...

mais ce n'est pas étonnant de voir que c'est la classe prolo qui mange le plus de produits industriels :

- mal organisé (trouve pas le temps de cuisiner )
-aucune culture économique (ne regarde pas le prix au kilo mais juste le packagine et le prix du produit)
-aucune culture nutritionnelles ( ne comprend rien aux lipides ,glucides , proteines, ingrédients etc..)
- boucle de malbouffe hérité des parents , quand tu es intoxiqué aux exhausseurs de gout dès ton enfance , dure d'en sortir.

A5

alucard55

il y a 10 jours

Oui oui, 2e50 le kg de pdt

Tu ne prendrais pas un peu les gens pour des cons ?

10e aussi non ?

Il a dit de pommes, pas de pdt
Pour les pdt ya moyen d'en trouver à 1 ou 1,50 euros le kilo an sac de 10kg.

K_

Karsh__

il y a 10 jours

Il a dit de pommes, pas de pdt
Pour les pdt ya moyen d'en trouver à 1 ou 1,50 euros le kilo an sac de 10kg.

Ah ouais pardon j'avais mal lu https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/6/1522514973-risitasaah.png

MS

MacaqueSerein

il y a 10 jours

On vous prouvera par A+B que si, cuisiner c'est abordable pour tous le monde.

Mais vous allez en permanence rajouter des contraintes, "oui mais j'ai pas le temps, j'ai ma série à regarder" "oui mais il n'y a pas de produits cher" "oui mais j'ai pas de place dans ma cuisine"

V5

Virgule54

il y a 10 jours

Je m'en tire pour environs 60€ par semaine en mangeant pour le sport. Sans whey, donc full prot alimentaire. Tu dis d'la D.

Pâtes riz.
Viande poisson.
Fromage/laitage.
Un peu de fruit/légume.

Quelques collation (avoine etc, même quelques gâteaux).

Et j'mange 3000 calories par jours.

Sans prendre full premier prix.

Carrefour Market ou super U.

Supprime.

LA

LesArcanes

il y a 10 jours


En France => 1kg de de pommes 2€50 , et on a des prix similaires pour tous les produits sains et naturel (fruits, céréales , légumes , etc...)

l'op , ce cuck avec son burger hormones de 200g sauces additifs à 2 €

J'ai même trouvé des pommes bio à 1,89 euros le kg hier, au centre de Paris.

NB

NeutrinoBC

il y a 10 jours

Le 19 avril 2025 à 15:32:39 > Ah ouais pardon j'avais mal lu https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/6/1522514973-risitasaah.png

non mais t'inquiète j'avais compris , de toute façon ton catalogue illustre parfaitement ce que je raconte...

manger sain ca coute pas cher ...

C_

curzio_7

il y a 10 jours

Si t'es pauvre tu manges comme un pauvre.
K_

Karsh__

il y a 10 jours


On vous prouvera par A+B que si, cuisiner c'est abordable pour tous le monde.

Mais vous allez en permanence rajouter des contraintes, "oui mais j'ai pas le temps, j'ai ma série à regarder" "oui mais il n'y a pas de produits cher" "oui mais j'ai pas de place dans ma cuisine"

Les gens pleurent souvent pour le prix des légumes mais à côté de ça ils achètent généralement du Nutella et du Coca par exemple

Alors que les légumes ça reste encore abordable si tu cuisines un minimum

Déjà certains légumes sont très bons en surgelés (comme les petits pois/haricots verts par exemple)
Et c'est de meilleure qualité que du frais car ça conserve mieux les nutriments

Et pour ce qui est du frais, certains sont encore bien abordables
Par exemple le brocolis, tu le touches souvent vers les 1e30 pour 400-500g

Par contre les poivrons c'est abusé comment ça a augmenté
Avant ils étaient toute l'année à 3e le kg
Maintenant c'est souvent 5e minimum

WD

White-Dragon

il y a 10 jours

Achete que des produits bruts ou surgelés

Riz/poivrons/poissons/sardines/bananes/fromages/poulet/lentilles/legumes

CB

CosmoBlaster

il y a 10 jours

1kg d'échine de porc, 400g de faux filet de boeuf et un saucisson 44€

Achète en promo

CT

CoucherTardif

il y a 10 jours

Pour 240 balles ? Large.
LA

LesArcanes

il y a 10 jours

J'achète full bio et mes repas me reviennent à 3/4 euros.

Ce midi : riz basmati bio, mélange de légumes bio surgelés, saucisson de bœuf angus d'une petite ferme locale. Huile d'olive + curry pour accompagner le tout.

IL

ILLEGALBBQ2

il y a 10 jours

60 euros je fait 2 semaines de courses ne feeder pas
NB

NeutrinoBC

il y a 10 jours

Les gens pleurent souvent pour le prix des légumes mais à côté de ça ils achètent généralement du Nutella et du Coca par exemple

Alors que les légumes ça reste encore abordable si tu cuisines un minimum

Déjà certains légumes sont très bons en surgelés (comme les petits pois/haricots verts par exemple)
Et c'est de meilleure qualité que du frais car ça conserve mieux les nutriments

Et pour ce qui est du frais, certains sont encore bien abordables
Par exemple le brocolis, tu le touches souvent vers les 1e30 pour 400-500g

Par contre les poivrons c'est abusé comment ça a augmenté
Avant ils étaient toute l'année à 3e le kg
Maintenant c'est souvent 5e minimum

tu peux aussi acheter des légumes /purée surgelés ( attention à prendre du 100%légumes , et pas des préparation avec additifs)

Ils gardent en grande partie leur qualité nutritionnelles malgrés la congellation et son moins cher car ce sont des légumes qui étaient "esthétiquement" moins beau ou n'avaient pas les dimensions adéquates pour être vendu au rayons fruits /légumes.

PD

PompeDeRando

il y a 10 jours

Grosse marmite saucisses lentilles :
1 kg de lentilles vertes sèches
Lardons
4 saucisses fumées type Diots de Savoie
1 oignon
1 carotte
Poivre, thym, laurier, un verre de blanc

j'en ai pour moins de 15 balles et ça me fait environ 8 repas

NN

Nnoita

il y a 10 jours

il ne faut acheté que des produits brute et arreté d'acheté de la viande a chaque repas

Le manque de légumineuse est aussi catastrophique et pourtant c'est vraiment pas cher même en bio ou en grande quantité , que ce soit les poix cassé , les lentilles vertes etc

Par exemple, tu peux te faire un gros bouillon pour 4 jours. Tu prends 1 kg de carottes (pas cher), 500 g d'oignons, 5 ou 6 poireaux, des tomates, tu fais cuire tout ça en bouillon avec des lentilles vertes cru. Tu complètes avec des œufs ou des viandes maigres, un peu de fromage, et tu t'en sors pour 30 euros pour 4 jours , tu vas avoir 4kg de bouffe . Tu peux varier ensuite avec des pois cassés, du riz, etc. Mais faut tout faire soi-même. 60 euros la semaine, c'est largement faisable, voire moins.

Le gros soucis c'est de bouffer de la viande a chaque repas

NB

NeutrinoBC

il y a 10 jours

l'op totalement humilié , qui pensait qu'il n'y avait que des pleureuses anti-france sur le forum pour le caresser dans son délire...

Et qui tombe sur l'élite de la cuisine française , qui le recadre méchamment ! https://image.noelshack.com/fichiers/2016/49/1481384496-dumas2.png

K_

Karsh__

il y a 10 jours


Grosse marmite saucisses lentilles :
1 kg de lentilles vertes sèches
Lardons
4 saucisses fumées type Diots de Savoie
1 oignon
1 carotte
Poivre, thym, laurier, un verre de blanc

j'en ai pour moins de 15 balles et ça me fait environ 8 repas

Pareil pour le chili

Je me fais des marmites de 3-4kg

700g de viandes hachées
2 grosse boîtes de haricots rouges
2 boîtes de tomates concassées
2 oignons
3 poivrons
2-3 gousses d'ail
Une boîte de maïs
Des épices

Si tu le manges avec du riz (perso je le mange sans), ça te fait encore plus de repas et ça réduit le coût/repas vu que t'en manges moins

NN

Nnoita

il y a 10 jours


l'op totalement humilié , qui pensait qu'il n'y avait que des pleureuses anti-france sur le forum pour le caresser dans son délire...

Et qui tombe sur l'élite de la cuisine française , qui le recadre méchamment ! https://image.noelshack.com/fichiers/2016/49/1481384496-dumas2.png

surtout que l'op c'est le genre a bouffer du uber eat

PD

PompeDeRando

il y a 10 jours

Topic à mettre en fav pour chopper des recettes, en dépit de l'incompétence de l'OP
GU

Gulilulil

il y a 10 jours

4 repas :
https://mariatotal.com/recettes/consulter/poulet-a-loignon-caramelise-et-riz-a-la-cardamome
LE GAULOIS Cuisses de poulet blanc Les Accessibles, la barquette de 1kg soit 4 cuisses 4.54€
Riz Kamalise si tu veux pas un riz de merde 500 gr : 2.84€
4 yaourt grecque : 2.23€
Persi tu fais poussé dans ton jardin
Aneth + Coriande tu achete frais si t'as pas : 1.84€ chaque.
4 pommes : 2€
les épices, à moins d'avoir un palais de doberman t'as déjà en stock, et si tu rachete pour la recette tu étale au nombre de repas utilisé, le prix est négligable.
avec les pommes et le reste de yaourt grecque tas un dessert

Total : 13.61€

Hachi parmentier façon birria pour 4 repas
plat de côte : 500g 3.70€
tomate concassé en boite 3x400g 2.44€
2 carottes : 0.48€
1 oignon : 0.49€
branche de celerie : 0.45€
lait 50cl : 0.79€
pomme de terre 1.5kg : 3.49€
pareil que pour l'autre sur les épices
beurre 250g : 1.84€

total : 13.68€

bref. Si tu cuisine tu peux en avoir pour 60€ par semaines.
Je dis pas que c'est simple.
Quand tu va devoir racheter lessive, pq, huile d'olive etc ça va être plus.

Perso je tiens un compte des dépense de courses chaque semaine.
Sur 2024 je suis à 300€ de moyenne par mois.
La en 2025 pour le moment 250€

M3

ml3kjhgvffe

il y a 10 jours

Le seul moyen pour rentrer dans ce budget est d'avoir un potager, des poules pour les oeufs et des poulets si possible.
Et c'est juste le niveau zéro.
C'est hallucinant de ne pas penser à sortir du schéma grande distribution.
SO

Souitcheudeu

il y a 10 jours


le seul problème en France c'est que les gens ne savent pas cuisiné , on la flemme ou sont devenu totalement accro des colorants artificiels et exhausteurs de gouts

Résultat ils se ruinent dans des produits industriels transformé qui coutent pour la vaste majorité plus de 10€ le kg. ..

Alors que les produits naturel direct sont quasiment tous au dessous des 5 € le kilo et ne demandent qu'a être cuisiné...

This.

Plus le repas est sain, moins il est cher d'ailleurs

TH

Theravaada

il y a 10 jours

Bien sûr que si
OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

75
- 8 euros de bananes (ok c'est des bio, on doit être à un peu plus de 2€/kg)
- 4 euros de pommes (pour 12 pommes)
- 3,1€ de baguette
- 12 oeufs plein air 2,49€
- filets de harengs 3 €
- emmental 1,85€
- légumes (carottes aubergines oignons brocoli) 5
- Filets de maquereaux en 2 boites 2,80
- Sardines en 4 boîtes 3,27
- Tripes 1,2 kg 9,14 €
- Saucisses de Toulouses 3,79€
Extras
- Tablettes de chocolat 3,79
- Chorizo 1,99

Avec ça j'en suis à 75€ (j'ai pas tout mis, flemme), je vous demande de m'expliquer comment tu fais 14 repas avec ça