Les MECS SOLO c'est quoi votre BUDGET bouffe par MOIS ?

OP
Z_

Zav_

il y a 6 mois

Précisez aussi si vous êtes go muscu car ça peut gonfler le budget

DP

DjokoPopo

il y a 6 mois

200€ de courses et 150€ d'Uber Eats

PC

PicoChan

il y a 6 mois

200€ avec +180g de prot par jour et 2800 kcal.

NI

Nisara

il y a 6 mois

300 balles environ, je regarde pas le prix quand je met l'article dans le panier

LE

Leonreitei

il y a 6 mois

environ 600€ (a 2) a savoir qu'on achète très peu de produit transformé

PT

PapyTricoti

il y a 6 mois

Hum 200€ grand max
Mais j'ai gardé mes mauvaises habitudes d'étudiant fauché. Quoique, le fait d'être précaire n'aide pas non plus

A0

aaargh_0ban

il y a 6 mois

Nisara

il y a 6 mois


300 balles environ, je regarde pas le prix quand je met l'article dans le panier

Tu te mets bien

T3

Taku37

il y a 6 mois

150 max

KA

Karkanden

il y a 6 mois

1000 balles par mois

GF

Gottlob_Frege

il y a 6 mois

300-500€, 10€ par jour grand minimum

JE

Jesualut

il y a 6 mois

J'ai pas de budget mais à chaque fois que j'y vais c'est 50 balles minimum les prix sont trop chers aujourd'hui. J'achete de tout en me faisant plaisir tout en veillant à rester dans les quotas avec peu de produits transformés mais je me prive pas je mange tout ce qui me plaît.
Je suis sportif mais pas go muscu.
J'achète pour 4 donc bon au mois les dépenses sont hautes

OP
Z_

Zav_

il y a 6 mois


200€ avec +180g de prot par jour et 2800 kcal.

Tu manges que du poulet? T'achètes de la prot en poudre ?

VI

VivementIamort

il y a 6 mois

800€

L2

Llurgar2

il y a 6 mois

200-250 je suis go muscu généralement je mange que du riz complet y a que la viande qui change

OP
Z_

Zav_

il y a 6 mois


1000 balles par mois

Wtfff

BW

BlackWarfare93

il y a 6 mois

350€

PR

Petit-Renne

il y a 6 mois

si tu dépasse 200 euros tu fais vraiment pas attention ou tu bouffe de la merde

EN

Enlos

il y a 6 mois

400€ tout seul, beaucoup de fruits légumes saumon bio viande rouge maigre poulet bio

A4

Anodin404

il y a 6 mois

7 euros / jours en moyenne, je pourrai plus mais les prix sont abusés

W3

Webediacenseur3

il y a 6 mois

120e, pas de viande. Je fais mes courses chez Grand Frais.

MG

MinotaurGoth

il y a 6 mois

Entre 400 et 500

BP

BoyardPresident

il y a 6 mois

400 euros, végétarien, legumes et fruits bio charles auvet.

JH

JadeHorlateub

il y a 6 mois

Plus que la bouffe quand t'es solo faut compter tout le reste : entretient, hygiène...

Dépenser moins de 10 euros par jour est vraiment compliqué

JH

JadeHorlateub

il y a 6 mois


400 euros, végétarien, legumes et fruits bio charles auvet.

ET POUR BOIRE ?

F1

Frauenvon10

il y a 6 mois

30€/semaine donc environ 100€/mois

X_

Xiaomied___

il y a 6 mois

140 euros go muscu

W3

Webediacenseur3

il y a 6 mois


400 euros, végétarien, legumes et fruits bio charles auvet.

QUELLE SAUCENT SUR VOS FRITENT ?

CA

CASHDANSLADMIN

il y a 6 mois

600-800 balles environ mais je suis Suisse et j'achète toujours en Suisse

F1

Frauenvon10

il y a 6 mois

ET POUR BOIRE ?

BOUTEILLE DE MULTIFRUITS BIO AU GINGEMBRE CHARLES AUVET

JH

JadeHorlateub

il y a 6 mois


30€/semaine donc environ 100€/mois

Aya le mec qui se fax sous la porte pour rentrer chez lui

FL

Flypend

il y a 6 mois

180€

EC

EldonChance

il y a 6 mois

Normalement ça devrait être autour de 200.
Mais avec la merde que j'y ajoute je suis plus à 400 je pense

BB

belka-belka

il y a 6 mois


si tu dépasse 200 euros tu fais vraiment pas attention ou tu bouffe de la merde

C'est mon cas et je mange ultra sainement et je fais attention aux prix, juste je mange beaucoup de viande

CA

CASHDANSLADMIN

il y a 6 mois

Bon après je viens demmenager et j'ai du acheter beaucoup de choses de bases donc disons 400-500 balles

Et rien de transformé

_B

_SWEET-BABY_

il y a 6 mois

1000 euros

JH

JadeHorlateub

il y a 6 mois

Après j'achète jamais de transformé, je cuisine tous les jours.

Ce qui au final revient plus cher, logique

Mais au moins je bouffe pas de golemerie, que de l'essentiel à bonne qualité

D-

D-Noodles-A

il y a 6 mois

200-250 euros. Je fais les courses deux fois par semaine pour que ce soit absorbé par les tickets restau

BP

BoyardPresident

il y a 6 mois


Après j'achète jamais de transformé, je cuisine tous les jours.

Ce qui au final revient plus cher, logique

Mais au moins je bouffe pas de golemerie, que de l'essentiel à bonne qualité

La santé n'a pas de prix

VT

VraiTarax

il y a 6 mois

0€
Je suis nourri, logé, blanchi chez mes parents à 39 ans (+ je touche l'AAH)
Quelle vie de roi

LD

Le-Duc-Du-Cul

il y a 6 mois

250e de viande (Boucherie exceptionnelle de mon village), 200e de Pâtes, Riz, Légumes, Laitages, Pain et boissons en moyenne.

Oui manger ça coûte cher. Et 80€ de restau, pizza, burger

__

__le_banni__

il y a 6 mois

Une petite centaine d'euros...

D4

Dextre446

il y a 6 mois

Je dépense au moins 10 balles par jour rien que pour la viande, environ 1,50€ pour le lait, 1€ pour la flotte, et 3-4€ pour les fruits et légumes.

[B

[BOT]SadoModo2

il y a 6 mois

110€ le mois dernier.
Je vais directement chez les producteurs pour la viande les oeuf.
Sinon j'achète en gros chez métro ou promocash

J'ai un potager et je pêche également pour réduire les frais

BP

Banni_par_qui

il y a 6 mois

Environ 300€ par mois. Absolument aucun resto / uber eat
J'essaie de ne pas manger de sucrerie et produits transformés

QU

quichwin

il y a 6 mois

250-300 euros de courses (très peu de produits transformé on ajoute à cela Resto / Snacking 50 € par mois environ.
Soit max 350

PS: Je gagne bien ma vie

ST

SoyTonto

il y a 6 mois

Environ 100€ essentiellement des œufs, steaks (surgelés), pates, riz, jambon, purée, bananes, pommes, etc. que du pas très cher mais en quantité puisque je suis go muscu. Je fuis les aliments trop transformés type produits micro ondes

BA

BodyAndSoul

il y a 6 mois


Une petite centaine d'euros...

Les fameux repas à 1e

__

__le_banni__

il y a 6 mois

Les fameux repas à 1e

Avant, je mangeais comme un prince.
Mais depuis que je vis seul, je n'ai même plus le goût de cuisiner, alors j'alterne entre sauter le repas ou me faire un sandwich au pain (Nofake c'est dire le déchet que je suis devenu.)...

GO

golemnotrdy

il y a 6 mois

200 mini

SA

Sushi-Avarie

il y a 6 mois

200 par mois avec beaucoup de viande, je suis go muscu mais je calcule pas mes macros et j'ai de bons résultats depuis 2 ans

J'achète à Leclerc et les viennoiseries je les prend sur too good to go c'est super rentable